АССИМЕТРИЯ ЩЕК, ГИПЕРТРОФИЯ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ
№705073 Ассиметрия щек, гипертрофия жевательных мышц
Антон Муж., 19 лет. Россия Челябинск
15.06.2013 01:09
Добрый вечер. Примерно пол-года назад заметил, что опухла правая щека. Обратился к стоматологу, он направил к челюстно-лицевому хирургу. Хирург сказал, что это гипертрофия жевательной мышцы и предложил операцию, которая заключается в срезании части мышечных волокон. Меня немного смущает, то что во время напряжения заметно то, что эта-же мышца смещена вниз примерно на 1.5 сантиметра относительно нормальной. Делали пункцию, узи и рентген - они ничего не показали, кроме увеличения нескольких лимфа-узлов (справа). Также пару лет назад мне удалили предпоследний зуб слева, соответственно жевал я в основном на правую сторону. Подскажите, целесообразно-ли делать предложенную операцию или можно избавиться от этой проблемы каким-либо иным способом. Ассиметрия очень беспокоит, т.к. у меня довольно широкое лицо и это очень заметно. Большое спасибо.

Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Антон. Очень мало информации для постановки диагноза, тем более для рекомендации лечения. Требуется очный осмотр и консультация специалиста; врача- стоматолога челюстно-лицевой хирургии. С уважением
Время создания: 15 Июня 2013 11:14
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Здравствуйте! Пришлите мне на почту ваши фото.по описанию трудно дать рекомендации.
Время создания: 15 Июня 2013 13:07