КИСТА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
№726570 Киста верхней челюсти
Ольга Жен., 26 лет. Россия Омск
08.09.2013 14:24
Здравствуйте. Скажите, можно ли провести операцию по удалению кисты, не делая рентгена? Дело в том, что я беременна, один раз мне уже делали снимок (в 10 недель) на визиографе, поэтому второй делать нежелательно (так мой гинеколог говорит).

Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Ольга.Для определения расположения кисты требуется уточнённый снимок. да и введение мед препаратов во время беременности не желательно. Уточните у своего лечащего врача, можно ли плановую операцию- удаления кисты перенести на более отдалённый срок до разрешения Вашей основной проблемы.С уважением.
Время создания: 09 Сентября 2013 08:20
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
В случае беременности при наличии ранее выполненного рентген снимка (не более 6ти мес) возможно выполнение операции на основании данного снимка. в противном случае выполняется эндодонтическое лечение причинного зуба (временная пломбировка каналов) и дальнейшие манипуляции после родоразрешения.
С уважением!
Время создания: 09 Сентября 2013 18:39