ШИШКА ПОД ЧЕЛЮСТЬЮ.ПОМОГИТЕ!!!
№749313 Шишка под челюстью.ПОМОГИТЕ!!!
Юлия Жен., 25 лет. Россия Москва
11.12.2013 22:53
Еще в январе 2012 мой муж лечил зубы. Один зуб был очень сложный, под зубом был гнойный мешочек (под корнем) его пришлось удалять, и выдалбливали даже как то кость (возможно не очень правильно объясняю, но так сказал муж) через несколько дней под челюстью в этом месте где был зуб у мужа выросла шишка. Врачи сделали ренген но ничего не сказали. Понимаю что мы очень затянули но шишка не особо ему мешала и каждый раз врачи только разводили руками: терапевт, хирург, стоматолог. Никто ничего конкретного не мог сказать. Шишка болела и воспалялось только когда муж простужался. Потом она уменьшалась и переставала болеть. Вот и сейчас муж простудился, но в этот раз шишка огромная, стала какой то очень мягкой и сильно болит.Цвет кожи не меняется в том месте где шишка. Терапевт выписал антибиотик пропить 3 дня, но ничего не прошло, шишка не уменьшилась. Что это может быть??? Куда все таки нам обратиться? Терапевт подозревает что это лимфаденит но конкретно ничего не говорит.Подскажите пожалуйста. Огромное спасибо

Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
это или лимфаденит, или подкожная гранулема (от причинного зуба).необходим осмотр компетентного специалиста-челюстно - лицевого хирурга.
с уважением!
Время создания: 15 Декабря 2013 11:54