ДЕМОДЕКОЗ И ГВ

№1027026 Демодекоз и гв
Марина Муж., 25 лет. Казань
Здравствуйте, мне 24. С 12 лет мучаюсь и борюсь с угревой сыпью. Лет в 20-22 кожа была более менее ,но чистой кожа никогда не была. В подростковом возрасте я проходила лечение у дерматолога, мази, гели, болтушки, дарасенваль и т.д. брали соскоб на демодекоз-отрицательно. После вторых родов-2017 год ситуация ухудшилась очень. Лицо все обсыпало угрями. особенно зона скул, щек, лба и челюсти. пошла в 2018 году к дерматологу соскоб показал демодекоз.. Но т.к. я кормлю еще грудью, сказали ничем лечить нельзя. либо лечитесь, либо кормите. Ребенка планирую отучать от груди к двум годам, сейчас 1.7. Но неужели ничем нельзя пока лечить лицо? умываюсь дегтярным мылом и все... может можно пока как то лечить? серной мазью? или внутрь гомеопатическую серу принимать? И еще вопрос, переживаю что и у деьей лн теперь ведь есть получается. Как и что можно сделать, чтобы у них не было того что у меня сейчас на лице..очень надеюсь на ваш ответ. спасибо заранее. (источник: http://03online.com/news/0-0-0-0-1?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Соскоб на демодекоз делать абсолютно не имеет смысла. И дегтярное мыло совершенно ни к чему. Такое явление,как демодекоз означает следующее – активизацию сапрофитного (имеющегося  В НОРМЕ у всех людей) лицевого клеща Демодекса и также сапрофитного стрептококка  и пропионибактерий... Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не«считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)  Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры… И все они имеют жировую основу,которая только КОРМИТ демодекса.
Готовые средства (Зинерит, Скинорен,Базирон, Клензит, Куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (маски,чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем.Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это и называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений - расскажу, как быть.