ДЕРМАТИТ КОЖИ АНУСА

№1079650 Дерматит кожи ануса
Влад Муж., 29 лет. Запорожье
Всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста!

Мужчина, 29 лет.

4 года назад стал пациентом проктолога - хр. анальная трещина. Долго лечили. Мази, свечи, ванночки. Как следствие хр. анальная трещина успокоилась. Но «прицепился» перианальный дерматит. Триакутан и прочие присыпки помогали лишь на период использования. Помогло только лечение Чернявского Виталия Максимовича: не мочить + капельно ламизил.

Но все же хр. анальная трещина часто воспалялась и пришлось делать операцию. Это было 2 года назад (август 2018 года). Как следствие постоперационного лечения все зажило. Осталось небольшое покраснение в области, где был шрам (а шрам выходил наружу). Большое значение я этому покраснению не придал, так как оно не беспокоило, да и хирурги не видели в нем ничего зазорного.

Этой весной у меня обнаружился рецидив трещины, да и беспокоить «наружное» покраснение стало сильнее. Иногда колит, режет. Есть такое ощущение хрупкости кожи, поэтому физ. упражнения нужно делать осторожно.

См. фото:
https://a.radikal.ru/a08/2011/6b/da55e73e7e6f.jpg

https://d.radikal.ru/d31/2011/fb/aee58020959f.jpg

https://b.radikal.ru/b29/2011/1b/1f7153833c2d.jpg

Ничем серьезным не болею. 1 раз в год прохожу мед комиссию.

Сданные анализы:
Копрограмма 1 день (мыла +; дрож. гриб +)
Копрограмма 2 день (крохмал +; дрож. гриб - незначит; мыла - незначит)
Копрограмма 3 день (крохмал незнач; дрож. гриб +; мыла - незначит)

Анализ на дисбактериоз:
Все в норме, единственное: лактобактерии чуть ниже нормы (8х10в5)
Энтерококки чуть выше нормы (2х10в7)
Грибы рода Candida (2х10в3) - в рамках нормы

Анализ крови на паразиты и хэликобактер: все отрицательно.

Подскажите, пожалуйста, что делать?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
В норме дрожжевых грибков (кандида) быть не должно. Попробуйте очень легонько (буквально капельно) втирать в эту область утром и вечером крем "Клотримазол". И как можно реже мочить - вода усиливает и продлевает все кожные проблемы и препятствует любому лечению.