ПРОСТУДА/ГЕРПЕС НА КОЖЕ ПОДБОРОДКА И РТА

№1118385 Простуда/герпес на коже подбородка и рта
Лилия Жен., 32 лет. Уфа
Здравствуйте! За последний год часто стали выходить простудные болезненные прыщи с гнойным содержанием. Выходят на подбородке и в углах рта. Пью витамины, стараюсь не переохлаждаться. Так же за последние пол года уже около 3 раз был рецидив герпеса на коже ягодиц. Подскажите пожалуйста, какое необходимо обследование пройти, как снизить частоту рецедивов? Какое лечение мне необходимо? Наружно мажу ацикловир, пью внутрь валацикловир, заживает долго, по ощущениям малоэффективно.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Герпес - это вирусное заболевание. А, значит,полностью и радикально Вы от него избавиться не сможете - никаких лекарств, истребляющих какой бы то ни было вирус, человечество, увы, пока не нашло. Все так называемые «противовирусные» препараты – по сути, просто повышают иммунитет. Вирус герпеса имеется более, чем у 70% человечества. Но бороться с герпесом можно. Вспышку можно сразу "погасить", прижигая высыпания неразведённым Валокордином или Валосердином (не удивляйтесь - это сердечное средство отлично гасит вирус)!  А для того, чтобы уменьшить частоту и степень обострений - нужно  принимать иммуномодуляторы (наиболее эффективный – таблетки «Стиммунал») и Ацикловир (в таблетках). Мазь "Ацикловир" практически бесполезна. И надо избегать переохлаждений, а в период обострений - воздерживаться от водных процедур (вода «кормит» вирус).