ПЛЯЖНЫЙ ЛИШАЙ

№145183 пляжный лишай
наталия Жен., 32 лет. россия шлиссельбург лен. обл.
Здравствуйте , у мужа 10 лет назад появились пятна красного цвета на теле в области груди , шеи и спины в зимний период они бледнеют, а как подходит весна он весь наченает цвести они становятсь ярко красными и выделяются ещё это происходит после приёма алкоголя, при загоре они остаются бледными. врач выпиывал настойки на керосине чтобы их вывести и противогрибковые мази, но пятна так и не прошли их становится больше , они не чешутся просто не удобно выйти на пляж. подскажите можно ли от них избавится?
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по фото, у него - РАЗНОЦВЕТНЫЙ ЛИШАЙ (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности. Попробуйте следующее лечение: на 3 флакона 2%-ного салицилового спирта разведите 1 флакончик раствора «Кандид» или «Клотримазол». Протирайте 2 раза в день в течение 3 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Бороться с этим заболеванием надо несколько лет - его весенне-летние обострения надо «переупрямить».
После того, как начнёте лечение, - держите меня в курсе. Пишите на адрес chervital@yandex.ru
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Наталия, действительно высыпания более всего походят на разноцветный лишай - грибковое заболевание, не особо заразное. Вообще грибковые заболевания лечаться дегко, и затягивается исчезновение грибкуа или периодические обострения лишь в том случае, когда для этого есть способствующие условия. Условия могут быть такими: повышенная потливость, сопутствующая себорея, пониженное питание(если ваш муж находится на какой-либо диете), замедленное шелушение кожи, ослабление клеточного иммунитета, заболевания внутренних органов и желез внутренней секреции. если вы хотите избавиться от этого заболевания, нужно в первую очередь убрать способствующие условия. Тогда лечение подействует, и больше не будет обострений.