ПЕРОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ

№253146 пероральный дерматит
Анна Жен., 22 лет. Тверь
На вашем сайте описано лечение перорального дерматита:
Местное лечение
• Метронидазол, 0,75% гель или крем, либо эритромицин, 2% гель. Препарат наносят на пораженные участки 2 раза в сутки.

Общее лечение
• Миноциклин, 100 мг 2 раза в сутки до исчезновения высыпаний; затем 100 мг/сут в течение месяца; затем 50 мг/сут в течение еще одного месяца, или
• Доксициклин, 100 мг 2 раза в сутки до исчезновения высыпаний; затем 100 мг/сут в течение месяца; затем 50 мг/сут в течение еще одного месяца, или
• Тетрациклин, 500 мг 2 раза в сутки до исчезновения высыпаний; затем 500 мг/сут в течение месяца; затем 250 мг/сут в течение еще одного месяца
Препараты описанные для общего лечения должны сочетаться с метранидазолом, или же являются альтернативным вариантом? и какую форму выпуска этих препаратов нужно использовать - таблетки, гели, мази?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Могут сочетаться, иногда достаточно только наружного лечения - это определяется индивидуально.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Обычно назначают комбинацию
или
метронидазол наружно+антибиотик внутрь
или
антибиотик наружно+метронидазол внутрь

Для общего(системного) лечения конечно таблетки