ВЫСЫПАНИЯ
№270165 Высыпания
Андрей Муж., 34 лет. Мелитополь
03.05.2010 16:44
Добрый день. Моё имя Андрей, 33года. Проблема с высыпаниями на коже. Страдаю уже около 3х лет. Высыпания в виде красных пятен с жёлтым оттенком внутри, диаметр обычно 3-5 мм. , потом они разростаются до размеров в несколько см если ничего не предпринимать. Высыпания в районе рук, ног ,локти(в основном суставы) Первый раз появилось летом, пропил цефалексин , исчезло на пол-года. Потом появились опять. Цефалексин не снимал уже пятна. Посоветовали Ровамицин 3млн.м.о., поначалу хорошо помогал, потом тоже перестал. Сейчас делаю плазмоферез - после первой же процедуры пятна сходят, но я понимаю что это временное решение. Через 2-4 недели опять пятна появляются. Общие анализы крови и мочи в норме, печёночные пробы тоже, УЗИ печени и поджелудочной в норме. Также пропил Вормил. Престал употреблять яйца (в любом виде), сахар, алкоголь. Время между проявлениями чуть увеличилось. Одно время помогала сырая вода - пил 1.5 литра в день сырой воды, но сейчас почему то нет эффекта. Я так понимаю вода и плазмоферез помогали организму очищаться от токсинов , но как узнать их природу. Прошу помощи , может был у кого то подобный случай в практике. Так же привожу ссылки на фото
http://s48.radikal.ru/i122/1001/29/f9ef70fecaa9.jpg
http://s55.radikal.ru/i150/1001/76/ffcd585cf6c1.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1001/87/9422bb9b0ce7.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1001/2c/e868631b2d71.jpg
http://s48.radikal.ru/i120/1001/64/80cee065a9f4.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/1001/82/97c0527ab477.jpg

Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Это может быть липоматоз (болезнь Деркума), высыпания болезненные?
На первой и последней фотографии - высыпания возможно другие. Варианты крапивница, дерматит Дюринга, герпес. По фото трудно поставить диагноз.
А какой диагноз ставят вам местные врачи?
Время создания: 03 Мая 2010 22:23