ТОКСИКОДЕРМИЯ

№315331 токсикодермия
евгений борисович Муж., 49 лет. россия Архангельск
Здравствуйте, уважаемые дерматологи. Сегодня был на приеме у местного дерматолога в вендиспансере.Посмотрев на меня и выслушав мои жалобы, сначала сказала, что у меня крапивница. Однако, затем, после того, как посомотрела в карточку, и увидев, что я был три месяца назад с теми же проблемами, уже поставила иной диагноз: токсикодермия в области туловища и палцах рук по типу экссудативной эритемы. Прописала лечение: энтеросгель, уколы кальция глюконат и мазь белодерм. На все мои вопросы о причине этого заболевания, говорит- либо съел что то( хотя я соблюдаю диету), либо -из за проблем желудка. Вот, доктор, на этом я и ушел из кабинета. Теперь, если позволите, вопросы к Вам:
1. Что это за такое заболевание- токсикодермия по типу экссудативной эритемы? Каковы основные причины ее появления?
2. Что могло спровоцировать повторное проявление этой болезни? Я не нарушал диету. Лишь накануне съел немного шоколада. Я ел его и раньше, но никаких высыпаний не было! Могла спровоцировать одна свеча метиллурацила, которую я применил за два часа до высыпания?
3. Какие будут Ваши резюме и рекомендации? Может, Вы подскажете более эффективные методы лечения, нежели уколы и энтеросгель?
Спасибо.
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Токсикодермия – это острое аллергическое заболевание (как правило – пищевой этиологии). Экссудативная эритема – это форма проявления (плотные воспалительные пятна). Аллергены, могущие вызвать токсикодермию, для каждого человека – свои (установить их можно только путём проведения множественных аллергопроб). Чтобы аллерген полностью вывелся из организма, диета должна быть строжайшей! На фоне уже имеющейся аллергии употребление в пищу продукта, относящегося к «стандартным» аллергенам может спровоцировать рецидив, даже если этот продукт для данного человека ранее аллергеном не являлся (вне зависимости от употреблённого количества). Для Вас таким «провокатором» вполне мог явиться шоколад (для провокации токсикодермии его достаточно нескольких миллиграмм!)

Перечисленного Вами лечения вполне достаточно. Но имейте в виду, что малейшая погрешность в диете почти наверняка вызовет рецидив!!!

Для возможного устранения аллергизации организма (т.е. для попытки ВЫЛЕЧИТЬ аалергию) можно попробовать применить гомеопатию…

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru