ВЫСЫПАНИЯ В НОСО-ГУБНОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ
№445304 Высыпания в носо-губном треугольнике
Татьяна Жен., 43 лет. Россия Глазов
22.04.2011 17:38
Меня беспокоит воспалённая бугристая кожа с гнойничками в области носо-губного треугольника. Началось всё 8 мес. назад с бугристого пятнышка возле носа. Обратилась к дерматологу, назначили мазь гидрокортизон-акос и синафлана. От гидрокортизона стало хуже, больше, синафлана сглаживает симптомы:зуд,воспаление, но бугорки остаются, становятся гнойничками,потом шелушатся и снова воспаляются.Регулярно хожу к врачу,обследовали только на клеща - отрицательно. В течении 8 мес было назначено ещё:лоринден с, Фузимет, микозорал, целистодерм В,Розамет,флуцинар,гиоксизон, паста салицилово-цинковая, сульфодекартем,таблетки кларотадин.ещё пробовала фукорцин, перекись водорода, йод,марганец, трава череды. От каждого средства только хуже и больше, приходилось возвращаться к синафлана,что на время облегчало боль и зуд.Врач считает обследование лишним и назначает очередную маззь.Аллергии никогда не было.За зиму заметилаещё изменения на ногтях больших пальцев ног - они стали ломкими, бугристыми, утолщёнными,никак не беспокоят,может это как-то связано. Сейчас возле носа всё красное, воспалённое, бугристое - зуд и боль.Устала лечиться вслепую.Как установить диагноз? Что делать?

Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
в подобном случае нельзя применять кортикостероидные мази. выложите фото-побробно прокоментирую
Время создания: 22 Апреля 2011 21:50
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Скорее всего у Вас развился периоральный дерматит
См.Периоральный дерматит
Время создания: 23 Апреля 2011 06:39
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Без осмотра трудно что-либо сказать. Трудно определиться с диагнозом без обследования.
Время создания: 25 Апреля 2011 19:21