ЖЕЛТЫЕ ПЯТНА НА СТОПАХ
№469807 желтые пятна на стопах
Александр Муж., 62 лет. Россия Новосибирск
16.06.2011 08:09
Добрый день! 62г., муж., в апреле 2011г. растяжение связок голеностопа (внешняя сторона, неоднократно в прошлом), несколько часов после травмы ходил активно, теннис, потом все ухудшилось вплоть до невозможности наступить на ногу, опухоль, через 5 часов уже мог наступать. Через 6 часов после травмы посетил травматолога- тугая повязка, холод, покой. Ночью потение обильное, сильный жар, температура, которая к утру полностью прошла. Пришлось на след. день ехать не надолго на работу в тугой (даже слишком) повязке, нога вся стала багровая, а после снятия повязки прошло. На 3 день нога уже не болела, но отек остался, ходил, не хромал. Через 3 дня намазал грязью с Мертвого моря на 1 час - показалось, что стало хуже (отечность)- смыл и намазал Феналгоном. Началось сильнейшее жжение, вытерпел часа 4, смывал еще сутки - все жгло и горела нога. На 5 сутки на стопе появились красные точки возле пальцев и по внешнему краю стопы до пятки (там меньше). Пошел к хирургу, прошел рентген - артроз с шипами обоих стоп, назначили - фастум-гель, найз, медецинская желчь (компресс). Собственно сустав, связки как не болели, так и не болят - иногда суставы палцев ног или рук колет «иголкой», однако слабость в травмированной ноге в мышце передней и слабая боль в ней ощущается, появилось синее пятно сосуда. Как бы с этой частью все примерно ясно, но меня вонуют эти пятна, которые уже на обоих стопах (на травмированной больше)- на отдохнувшей, даже 30 минут, ноге они желтые и их меньше, а когда «натопчешь» ноги в обуви, кстати - свобдные сандалии, то красно-лиловые и вся стопа лилового оттенка, кроме подошвы.
Когда на ногах носки и обувь и она становится влажной, то возникает ощущение жжения кожи у пальцев обех ног, на участке в начале взъема стопы- будто намазал опять Феналгоном. Отсутствие каких-либо болезненных ощущений в суставах и связках и, напротив, болезненные ощущения на коже обоих стоп и вызвало подозрение в возникшем заболевании кожи.
Посоветуйте, пожалуйста,- что можно предпринять для лечения. Хирург говорит, что это от артроза, но не верится- артроз был и раньше, а с кожей проблема после Феналгона возникла.

Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
у вас,по описанию,васкулит после применения мазей,токсико-аллергический. без фото рекомендации не имеют смысла. очный осмотр дерматолога
Время создания: 16 Июня 2011 14:45