КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ДЕРМАТИТ ИЛИ ЛЕШАЙ?

№470873 Как определить дерматит или лешай?
Наталья Жен., 21 лет. Спб
Здравствуйте. Не знаю что делать с этими пятнами на теле.
http://i025.radikal.ru/1106/0f/39af51e2d4d6.jpg
Впервые я их увидела на теле лет в 14, пошла в КВД, сказали дерматит, выписали рецепт. Прошло. Через какое-то время снова появилось. По рецепту опять сделали мне мазь, но она не помогла.
Эти пятна появлялись сначала весной или осенью, сами проходили. Сейчас с зимы держатся. Уже лето, хочется одевать открытые кофточки, да как-то не могу.
Это не заразно. У мужа за 1,5 года ничего подобного не выскакивало. Зуда нет.
БороПлюсом мазала, тоже не проходит.
В солярии не хожу.
Подскажите как определить что это, какие анализы сдать?
Спасибо.
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Скорее всего это разноцветный(отрубевидный) лишай.
См.Разноцветный (отрубевидный)лишай
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, у Вас - РАЗНОЦВЕТНЫЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности либо от усиленного ультрафиолета (хотя и имеет грибковую природу). Мази здесь не эффективны, а таблетки вообще вредны (они токсичны для печени)! Попробуйте следующее лечение: на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного салицилового спирта разведите 1 флакончик (15 или 20 мл) раствора «Кандид» или «Клотримазол». Протирайте 2 раза в день в течение 3 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Загорать эти места не будут, пока не пройдёт заболевание. И оно теперь может давать рецидивы несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо будет «переупрямить» (постепенно оно исчезнет).
Если начнёте такое лечение – недели через 2 сообщите о результате. Если будут вопросы - пишите не сюда, а на мой эл. адрес chervital@yandex.ru
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Обратитесь повторно к дерматологу.
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
по фото-отрубевидный лишай.