ГЕРПЕС?

№481090 герпес?
Hild Жен., 23 лет. Moscow
Здравствуйте!
Прошу совета.
Год назад, во время летней жары, на внутренней стороне большого пальца руки появилась группа мелких водянистых пузырьков. Скоро они слились в блямбу во всю поверхность нижней фаланги. Мазь с антибиотиком не помогла, знакомый врач сказал - герпес и посоветовал ацикловир, который и помог.
Однако не было ни зуда, ни покраснения, ни температуры, да и внешне не очень похоже на фото, которые можно найти по запросу «герпес на пальцах рук». В острой стадии выглядело как волнистая гладкая корка цвета кожи, м. б. немного желтоватая, в центре нечто вроде трещины на месте сгиба пальца. Заметна была только при близком рассмотрении. Был небольшой зуд с покалыванием, но лишь эпизодически, в основном при намокании. Никакой видимой жидкости из пузырьков не вытекало.
Одновременно на боковых поверхностях пальцев той же руки появилось несколько пузырьков (очень мелких и как бы под кожей), но они не разрослись и не поддались лечению ацикловиром.
И вот теперь на месте этих пузырьков на одном пальце образовалась точно такая же штука, как год назад, только поменьше. И ещё в нескольких местах выступили такие же пузырьки, часть превратилась в группы, а часть так и осталась без изменений. Помогает, опять-таки, только ацикловир.
Может ли герпес протекать в такой форме? Или причину нужно искать в другом? Какие анализы сдать, к какому врачу обратиться на прием?
Нужно сказать, что я злоупотребляю влажными салфетками и спиртовым гелем для рук - м. б. это нечто вроде аллергии? Но помогает только противовирусное средство.
Спасибо.
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
очный осмотр дерматолога поможет вам разрешить вашу проблему
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Скорее всего это дисгидроз.Причин его много.Установить причину может врач дерматолог на очном приеме.