НА ЛИЦЕ ПОКРАСНЕНИЯ ВОЗЛЕ КРЫЛЬЕВ НОСА И ПОД НИЖНЕЙ ГУБОЙ
№526409 На лице покраснения возле крыльев носа и под нижней губой
Марина Жен., 46 лет. Россия Москва
23.11.2011 11:01
Я жен. 46 лет.В июле этого года простыла.Насморк,сильный кашель.Врач поставила диагноз после рентгена острый бронхит.Во время болезни появилась сыпь возле левого крыла носа.Бронхит прошел,а сыпь осталась.Теперь распространилась под правое крыло носа и под нижней губой на подбородке.Зуд и шелушение.Мазала Дермовейтом,немного стало меньше,через неделю уже не помогает.Уже вторую неделю пью Метронидазол 3 раза в день,утром мажу Розамедом,а вечером Эритромицином.Но лучше не становиться.Почему не происходит улучшения? Что можете порекомендовать?

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Возможно это периоральный дерматит. Без осмотра сложно определить характер Вашей проблемы. Если есть возможность, сделайте качественное фото и разместите в своем вопросе ниже, прокомментирую, но лучше обратиться на очный прием к дерматовенерологу.
Дермовейт ни в коем случае нельзя использовать, так как он может вызвать ухудшение течения этого заболевания и более длительное лечение.
Время создания: 23 Ноября 2011 15:32
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
по описанию-себорейный дерматит. выложите фото-прокомментирую подробно
Время создания: 23 Ноября 2011 15:42
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по всему, у Вас, скорее всего, – ПЕРИОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ. Периоральный дерматит – это, чаще всего, стрептококковое воспаление (переход сапрофитного стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и, возможно, активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует практически у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Мази и кремы при этом заболевании обычно переносятся плохо… Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Внутрь ничего принимать не нужно - потому что никакой инфекции у Вас нет! Клещ Демодекс и стрептококк существуют в коже практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход в паразитическую стадию - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления! Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку ампул 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида и упаковку таблеток «Метронидазол». Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1 флакончик (25 мл) Глицерина...