ЗУД И ШЕЛУШЕНИЕ ПРЕДПЛЕЧИЙ И КОЖИ ГОЛОВЫ
№534646 Зуд и шелушение предплечий и кожи головы
tatiana Жен., 60 лет. Россия Приморский край
21.12.2011 05:45
Моей маме 85лет. УЗИ показало наличие узлов щитовидной железы.Беспокоит её кожный зуд и шелушение предплечий и кожи головы и ещё бессонница. Жалоб много. НО НА ДАННЫЙ МОМЕнт это основные. Посоветуйте и помогите облегчить её состояние.

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Более корректно это явление называется сенильный зуд… Вызывается он возрастными изменениями обмена веществ, приводящими к сухости кожных покровов, в частности головы (что в свою очередь вызывает зуд). Готовых средств, эффективно помогающих, в общем-то нет… Но можно успешно бороться с этим зудом путём комбинирования незначительного процента гормональных средств и жидкстей, дополнительно снимающих зуд. Первый вариант – раствор. Нужно приобрести в аптеке 1 флакончик эмульсии гидрокортизона, упаковку ампул 2% раствора лидокаина (ампулы по 2,0), 4 флакона (по 40 мл) 2% салицилового спирта, 2 флакона глицерина. На весь объём салицилового спирта, глицерина и гидрокортизона добавить 3-4 ампулы лидокаина.
Второй вариант - крем: приобретите в аптеке крем «Элоком», мазь календулы. В парфюмерном магазине - приобрести мужской крем после бритья с витамином F.