ДЕМОДЕКС, РОЗОЦЕА ИЛИ АНДРОГ. ХАР.
№696988 демодекс, розоцеа или андрог. хар.
Лилия Жен., 37 лет. Базарные матаки
17.05.2013 15:28
Здравсвуйте! Мне 37 лет. В начале весны на лице, шее, за ухом появилась сыпь( розовые «прыщи», маленькие с гноем), если их не вскрывать, то они не заживают долго и остается пигментация. Лицо всегда розовое( почти год). На соскобе с трудом обнаружили 1 клещ ( за 4 часа мыла лицо). Дарматолог назначила - спрегаль 2 нед., трихопол внутрь, розомет 1 мес. Розовые «прыщи» исчезли, остались мелкие с гноем, единичные. На соскобе через 1 мес вновь клещ, Назначила орнидозол 500 1т- 2 раза в день, розамет 2 раза в день.Андроген. хар-р исклчает. Гинеколог тоже( гормоны, УЗИ, в норме) Косметолог (трихолог) причину видит не в демодексе, а андроген. хар-ре (фототрихограмма показала это, на фоне приема жанина в течении 1 года). Краснота лица - розоцеа. Назначила метрогил мазь, скинорен гель, лактофильтрум 2т 3 р.в.д 7 дней, хофитол по инстр. Для волос - Ярина, эвкапил. Волосы выпадают около 4 лет. Гипотериоз с 2010 года (эутирокс 25 мг), август 2012- удаление аденомы паращитовидной железы. Спектральный анализ волос - натрий понижен 4 ст., фофор повышен 2 ст., марганец и кремний повышены 1 ст., хром нижняя граница. Денситометрия - остеопения 2 ст.(остеогенон 1т 2 р. в д. 6 мес). Жел. анемия( феррум лек 3 мес.) Помогите разобраться, что со мной на самом деле? Как все это лечить? Как ухаживать за волосами, лицом? Спасибо

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Вы описываете картину розацеа.
Розацеа – это
воспаление сосудов кожи лица и, как правило, активизация
сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот
воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в паразитическую форму –
от самых разных причин - вызвав воспаление) является нормой, имеясь у всех людей – и организм
его инфекцией не «считает» (да он ей и не является).
Нужно при этом не полностью
избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого
микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так
выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим
вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен,
базирон, куриозин и т.п.) - малоэффективны. Готовые кремы или мази также, как правило,
эффекта не дают. Попробуйте следующее (эта схема лечения
разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке
2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку
(10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида
и
упаковку таблеток
«Метронидазол». Вскрыть все ампулы
диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку
димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки
метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения.
Чтобы не сушило – добавить 1/2 флакончика (25 мл-вого) Глицерина...
Протирать 2 раза
в день (от нескольких месяцев до года) – раньше
в любом случае от демодекса не избавиться (организм будет
«противодействовать» этому). И нужно умываться не водопроводной, а
бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно
минерализованной – типа «Ессентуков») – содержащиеся в ней сульфаты регулируют