ПОСТАКНЕ
№701118 Постакне
Сергей Муж., 19 лет. Саратов
31.05.2013 19:48
Как можно бороться с постакне ? вот снимки.
http://s018.radikal.ru/i519/1305/49/0ccd3025c19f.jpg
http://s020.radikal.ru/i713/1305/30/ceb0daaf020f.jpg
http://i036.radikal.ru/1305/d4/7313139d1ef0.jpg
Лично я хочу сделать лазерную шлифовку на аппарате DEKA 2, как думаете ? у меня еще расширенные поры и жирность большая, скажите лазер сузит поры ? мне советовали от жирности и пор использовать преоральный изотретиноин, как думаете хорошая идея ?

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас не только постакне, но и активное акне. Надо сначала бороться с ним, но не таким образом! Дело
в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны), любых
«конфигураций», чаще всего, – это, стрептококковое
воспаление (переход сапрофитного стрептококка и пропионибактерий, живущих в
симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого
микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ
формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует в норме у всех людей, но не
всегда его находят при соскобе!) Гормональный фон может иметь значение – однако
воздействовать на него по такому поводу не сто’ит… Мази и кремы при этом
явлении обычно переносятся плохо… Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон,
куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Косметологические процедуры
могут даже ухудшать дальнейшее течение. Внутрь от угрей ничего принимать не нужно (особенно антибиотиков) -
потому что никакой инфекции нет! К
Роаккутану
(который часто советуют в этих случаях) лучше вообще не
прибегать – от акне он особо не поможет, а печень выведет из строя всерьёз и
надолго!
Давить прыщи или комедоны ни в коем случае
нельзя (это и усиливает раздражение, и может спровоцировать абсцесс, и даёт рубцы-постакне)!
Клещ Демодекс и стрептококк существуют в коже практически
всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не
провоцирует на переход в паразитическую стадию - мы их присутствия не замечаем.
Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними
антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать
иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления! Попробуйте следующее (эта схема
лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести
в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку
(10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида
и
упаковку таблеток
«Метронидазол». Вскрыть все ампулы
диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку
димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки
метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1/2 флакончика (25
мл-вого) Глицерина...
Протирать 2 раза в день (не менее полугода).
Кстати, это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением
взбалтывать. И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной
водой
(только природной, а не искусственно минерализованной), типа
«Ессентуков» – содержащиеся в ней сульфаты дополнительно лечат кожу (промывают