САМОЛЕЧЕНИЕ РОАККУТАНОМ

№745123 Самолечение Роаккутаном
Дмитрий Муж., 17 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, ув. доктора. Я занимаюсь лечением препаратом Tretiva-40 mg, это индийский дженерик Роаккутана. Одна капсула содержит 40 мг изотретиноина. Принимаю 46 день по 1 капсуле в день, 40 мг в день. Поза вчера я случайно выпил 2 капсулы, тоесть выпил 80 мг препарата. я просто когда пил вторую капсулу забыл что уже принял первую. Так вот после этого начались проблемы. На следущий день лаже от малейшего трения кода сразу становилась красное, краснота проходила в течение 2-3 минут, но это ерунда, седня я почувствовал колики с права под ребрами, ночью болела голова, иногда справа болит что то. Если говорить о эффекты, то эффект отличный, поры на носу исчезли их вообще не видно, правда кожа кусками на ному слазиет, новые высыпания уже 2 недели не появляются, прыщи исчезают, но беспокоют колики. Как думаете что делать ? отменить препарат, та не охота тем более уже сколько прошло, и результат стал заметен. Подскажите, что делать ?
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Очно к дерматологу,это будет правильно.
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Большинство грамотных дерматологов не назначают препараты Роаккутана. Он чрезвычайно токсичен - вреда больше, чем пользы. Выводит из строя печень, вызывает выпадение волос и т.п. А все угревые проявления после прекращения приёма могут вернуться...
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Ничего страшного не должно было случиться.