ПРЫЩИ НА ЛИЦЕ
№815365 Прыщи на лице
Виктория Муж., 25 лет. Россия Белгород
14.10.2014 16:41
Добрый день.
С 12 страдаю проблемном кожей (сейчас мне 25 лет). Лечила местными препаратами – Скинорен, Куриозин, болтушками, настойками трав, Зинеритом и др. средствами. C того времени, конечно, прыщей стало меньше. Симптомы - с расширенных пор постоянно выходит белый подкожный жир, кожа бугристая из-за подкожных комедонов (постоянно в кол-ве не менее 10), которые сами не вызревают и это при том, что ежемесячно я прохожу чистку лица у косметолога (врач совмещает ультразвуковую и механическую). Домашних уход: аптечная косметология Ля Рош Позей: солн. крем, умывание; маска-эксфолиат Урьж, очищение и увлажнение Physiogel, азелаиновоя кислота местное применение вечером и утром. Пользуюсь тональным кремом. Жесткой диеты в питании не придерживаюсь – сахар, иногда сладкое, острое и жаренное употребляю. Воспалительные прыщи появляются редко, в количестве 1-2 прыщиков. Пила 4 месяца Акневит – результат дал, количество подкожных элементов значительно уменьшилось. Сделала перерыв в 1,5 месяца – все вернулось, начала снова пить препарат – эффект минимальный, значительно хуже первого курса. Принимала 10 дней Юнидокс Солютаб – особых улучшений нет. Также коже не гладкая на спине (утолщения)
Так как переходной возраст уже закончился, задалась целью найти причину излишней работы сальных желез, понимаю, только ее устранение сможет мне помочь. По гинекологии (проверяла инфекции, воспаления, УЗИ) – нет предпосылок, сделали УЗИ поджелудочной, желчного, почек и селезенки, печени и проверили кровь на почечную и печеночную пробу – в норме, проверила щитовидную железу – суммарный объем ЩТ меньше нормы (8,8), но выработка гормона ТТГ в норме (3,08), гормоны гинекологии сдавала 2 года назад – в норме. Демодекс - не обнаружен. Сдавала бакпосев из прыщика - нашли микроорганизмы Staphylococcus aureus 10^3 КУО/мл, Staphylococcus haemolyticus 10^6 КУО/мл. Терапевт ссылается на не окончившийся подростковый период, дерматолог – на структуру сальных желез (исследование сальных желез не проводилось).
Посоветуйте, пожалуйста, какие еще анализы можно сдать для поиска причины? И какими препаратами можно значительно уменьшить работу сальных желез?
Заранее благодарна за Ваше внимание.

Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
выложите снимки-прокомментирую
Время создания: 14 Октября 2014 21:04
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Всё, что Вы перечислили, помочь и не может...
Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки -
комедоны), любых «конфигураций», чаще всего,
– это, стрептококковое воспаление (переход сапрофитного стрептококка, живущего
в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо
изменений обмена) и активизация
сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне
повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не
имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при
соскобе!)
Нужно при этом не
полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно
так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим
вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако