ПРЫЩИ ПОСЛЕ РОДОВ

№815878 Прыщи после родов
Ирина Жен., 22 лет. Якутск
Здравствуйте! После родов все лицо обсыпало подкожными прыщами, больше всего страдает подбородок и щеки. Сдавала анализ на демодекс, результат положительный. Пролечилась, повторно сдала соскоб, теперь демодекс не найден. Но прыщи так и не проходят. Во время беременности тоже вся была в прыщах ( грудь, спина, лицо, плечи и даже на животе), но все было еще не так ужасно как сейчас. На подбородке ни одного живого места. Сейчас снова лечусь: прошла курс антибиотиков, витамины группы b, мази скинорен и Клензит. Улучшение есть не большое. Из-за чего это может быть ? Гормональное нарушение? Какое лечение вы мне можете посоветовать? Спасибо! http://s019.radikal.ru/i623/1410/4f/3c52a4e3899c.jpg
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
непременно исследование уровня половых гормонов. приготовьте:наст.календулы 80мл+сера 5г+доксициклин(порошок из 4 капсул)+спирт салициловый 40мл+димексид 10мл+глицерин 10мл+вода 50мл-взболтать,протирать 2 раза в день
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас - периоральный дерматит. На демодекс сдавать бесполезно - демодекс есть абсолютно у всех (но может не выявляться).

Периоральный дерматит – это, чаще
всего, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход
сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с
человеком, в повышенно-активную форму –
вследствие каких-либо изменений обмена)
и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ формально бывает не
найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ у всех людей, но не
всегда его находят при соскобе!) Нужно при этом не полностью избавляться от
демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный
кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить»
его. Нельзя выдавливать или расчёсывать
высыпания – это расширяет зону воспаления и даёт рубцы!

Мази и кремы при этом явлении обычно
переносятся плохо…

Готовые средства (зинерит, скинорен,
базирон, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Гормональные мази применять
нельзя ни в коем случае!!!

Косметологические процедуры бесполезны
(и могут даже принести вред).

Внутрь
ничего принимать не нужно - потому что никакой инфекции у Вас нет! Клещ Демодекс и
стрептококк существуют в коже практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ
обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход в
паразитическую стадию - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью
- это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и
противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для
СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Вы сейчас уже не кормите грудью?