ВЫСЫПАНИЯ НА КОЖЕ ЛИЦА.
№865999 Высыпания на коже лица.
Elena Жен., 19 лет. K
30.07.2015 11:08
Здравствуйте. Обращаюсь к вам вот с какой проблемой. Дней 5 назад обсыпало мелкими прыщиками щеки, нос, и на лбе немного. Зуда, шелушения нету. Если ощупывать прыщики, то чувствуется их твердость,т.е есть воспаление, и в центре каждого маленький беленький гнойничок, размером с пору. Кожа, и без того комбинированная, стала быстрее жирнеть.
Фотографии по ссылкам:
http://cs628231.vk.me/v628231122/eebf/qJj74A37OKk.jpg
http://cs628231.vk.me/v628231122/eeb5/Eutp6dpWwT4.jpg
http://cs628231.vk.me/v628231122/eeab/D8te5OTzLyo.jpg
Протираю очаги салициловым спиртом, настойкой календулы, но улучшения нету, к тому же на правой щеке сыпь вниз переместилась.
Вообще, кожа всегда была склонна к высыпаниям (генетически предрасположена), обычно появлялось 1-2 прыщика на неделю в области Т-зоны (но уж никак не на щеках!), которые быстро, после мазюканья болтушками уходили. Состояние кожи беспокойств не вызывало, обычные подростковые прыщики. А так, все было хорошо.
Где-то полгода назад начало беспокоить появление воспалений в области носогубной складки на правой щеке, при чем обычно это были подкожные воспаления, иногда появлялись и на подбородке. Результаты биохимии крови: все в норме. Тогда были еще задержки месячных, но Узи патологий не выявило. Дерматолог,пожимая плечами,сказала «возрастное» и прописала болтушки, а позже - Зинерит. Потом состояние кожи нормализировалось.
буквально месяц назад обсыпало нос, позже все прошло.
И вот теперь опять, в крупных масштабах., при чем такое - впервые!
Питание свое считаю сбалансированным. Булочки, сухарики,чипсы,газировки и прочая гадость для меня всегда были табу. Иногда съем конфетку, а так, мой рацион включает много зелени, фруктов, каш, овощных супов.
У меня в доме живут кот и собака, может дело в паразитах?
Месячный цикл то как по часам, то с задержками. Раньше и по несколько месяцев задержки были, но на состоянии кожи это не отражалось (!). Следующие должны быть через две недели.
Жалоб на боли в области живота не имею.
Еще одно предположение причин возникшей проблемы: неимоверная жара неделю назад, потение кожи, пыль города. Гигиена включала умывание утром-вечером пенкой, протирание очагов. Днем промокала чистой салфеткой лицо, иногда просто споласкивала водой. Тональными средствами не пользуюсь. Перед появлением сыпи ела много клетчатки. Аллергии нету.
Подскажите, в чем, на Ваш взгляд, корень проблемы, и что делать?
К местным дерматологам появляться боюсь, устала лечить лишь внешние проявления. (уверена, что проблема не «в возрасте», а внутри)
Что нужно обследовать, к специалистам какой области обращаться и как вообще такой ситуации поступать?
Заранее благодарю Вас!

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас просто явления АКНЕ, которые сейчас усилились. Никакой внутренней причины (кроме гормональной перестройки) у акне нет. Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.