ГЕМОЛИТИЧЕСКИЙ ЭПИДЕРМАЛЬНЫЙ СТАФИЛОКОКК СКУДНЫЙ РОСТ

№870181 гемолитический эпидермальный стафилококк скудный рост
Елена Жен., 30 лет. Россия Ставрополь
Добрый день! С июня стали отекать, краснеть,чесаться веки, покрылись чешуйками, обратилась к врачу. Он сказал, что аллергия на косметику, прописал цинковую пасту и супрастин, после использования пасты, веки отекли ещё больше. Сдала соскоб с кожи века, обнаружили гемолитический эпидермальный стафилококк-скудный рост, чувст. к ципрофлоксацину. Врач сказал, что антибиотик назначать не будет,т.к. начнутся проблемы в гинекологии, сказал пить вит.А.
Мне посоветовали блефаролосьон и блефарогель для обработки век. Отёк слегка спал, но всё остальное осталось. Вопрос: при гемолитическом эпидермальном стафилококке скудного роста может начать принимать стафилоккоковый бактериофаг???Или ципрофлоксацин???
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Ципрофлоксацин при стафилококке вряд ли поможет. Только бактериофаг. И можно протирать веки препаратом Диоксидин 0,5% (выпускается в ампулах) - он обладает антистафилококковым эффектом. И гемолитический и эпидермальный стафилококк - это разные вещи. Гемолитический стафилококк - инфекция. А эпидермальный стафилококк - норма, сапрофит (есть у ВСЕХ людей).
Но не исключено, что у Вас проблема не от стафилококка, а от сапрофитного микроклеща Демодекса. Он тоже есть у всех людей, но при повышенном размножении - даёт воспаление. В этом случае помогает крем "Демазол".