АКНЕ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ
№878251 Акне в зрелом возрасте
Ольга Жен., 37 лет. Россия Москва
14.10.2015 18:26
Добрый день !
С 15 лет мучаюсь с прыщами , всю жизнь можно сказать лечу, замазываю и т.д вот уже 37 а проблема сейчас даже обострилась, прыщи крупные красные с гнойниками и очень болезненные ((( предпринимала все меры , а именно : болтушки, антибиотики , скинорен, зинерит, базирон и сама делала болтушку из димексида и сал. к-ты проверяла гормоны и у гинеколога (УЗИ то же показал все хорошо) и у эндокринолога-все идеально , делала гастроскопию -даже гастрита нет, на данный момент у косметолога прохожу ретиноевый пилинг , состояние кожи очень улучшилось но прыщи все равно вскакивают, так же пользуюсь уже очень давно спец косметикой Дюкре из аптеки (умывалки, лосьон) (..не знаю что еще и думать , прыщи сейчас исключительно на подбородке и шее ...НО не в порядке желчный пузырь..там есть камень но не большой , а так же не проверяла печень...
Подскажите , есть вероятность сильного обострения из за желчного пузыря или печени , влияет ли печень на высыпания ? Уже так измучилась, сил нет (((

Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Выложите фото высыпаний здесь или на страницегруппы ВК: http://vk.com/public59843996
Время создания: 15 Октября 2015 08:09
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
То, что Вы делали - помочь и не могло. Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки, комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе счеловеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.