ЛЕЧУ ПРЫЩИ УЖЕ ПОЧТИ ГОД
№884615 Лечу прыщи уже почти год
Ксения Жен., 19 лет. Россия Москва
18.11.2015 21:23
Девушка,19 лет
Весной этого года пришла к дерматологу ,по поводу красных шелушащихся пятен на руках,это мы вылечили ,и врач мне сказала,не хочу ли я вылечить прыщи ,я тогда думала что это какое то обострение и пыталась их вылечить зенеритом ,я сдавала биохимию крови и мочи,всё было хорошо ,соскоб на демодекс ,он у меня был найден ,мне назначили средство для умывания урьяж исеак гель после него было улучшение ,но совсем немного после этого я сдала ещё несколько каких то анализов крови ,в них все было в норме. После дерматолог меня направила в гинекологу , гастроэнтерологу и эндокринологу . эндокринолог назначила мне сдать кровь на несколько гормонов щитовидной железы ,они оказались в норме . Гинеколог отправляла на УЗИ и сдавать гормоны ,в них все в норме ,кроме одного ,17 гидроксипрогестерон норма 0.2-1.2 а у меня результат 2.0 .после этого гинеколог мне назначила пить витамины цикловита пару месяцев ,если не пройдут прыщи то буду сдавать гормоны чтобы подобрать гормональные ОК . потом я была у гастроэнтеролога ,сдавала кровь ,делала УЗИ, все в норме ,только 2 писчинки в почке . Сами прыщи заполняют весь лоб ,когда была смена климата резко обсыпало после не долговременного улучшения ,теперь ещё щеки и подбородок немного .если и подкожные ,воспаленные к которым прикоснуться больно и просто небольшие гнойные . витамины я эти пью уже месяц почти, чувствую что улучшений мне от них не ждать,а гормональные пить не хочу.подскажите хоть что нибудь

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки, комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.