10 ЛЕТ УЖЕ МУЧАЮСЬ С ВОСПАЛЕНИЯМИ НА ЛИЦЕ
№891107 10 лет уже мучаюсь с воспалениями на лице
Алла Жен., 27 лет. Россия Киров
22.12.2015 22:07
Здравствуйте! С подросткового возраста не проходят прыщи. В течении всех этих лет несколько раз по кругу проходила всех врачей. Локализация прыщей - группами на подбородке и скулах. Летом их меньше, но осенью и зимой - площадь воспалений значительно разростается. Одеваюсь тепло, но при малейшем охлаждении появляются кучками новые прыщи в области нижней челюсти. Назначали витамины (А и Е, цинктерал, пивные дрожжи, тыквеол), препараты с метронидазолом, различные наружные мази и гели, крема с антибиотиками, делала аутогемотерапию. Лицо очищаю утром и вечером, косметикой пользуюсь мало и некомедогенной, веду здоровый образ жизни, в последние годы придерживаюсь правильного питания - пью много воды, очищающих трав, не ем жареного, жирного, соленого и копченого, сладкое в очень ограниченных количествах. Вытираю лицо одноразовыми полотенцами и каждые два дня меняю наволочку на подушке, к лицу грязными руками не прикасаюсь, но все это никак не влияет на появление новых воспалений. Проблем с ЖКТ нет, сдавала анализ на Хеликобактер - в норме (1;4 титр), патоген. стафилококк, гельминтозы - не обнаружено. УЗИ внутр. органов и щитов. железы - без патологич. изменений, гормоны щитовидной железы (ТТГ, сТ4) в норме. Был нестабильный цикл - прописывали гормон. таблетки (Диане- 35, Ярину, Жанин) - пила их 2 года под присмотром врача, препараты отменили из-за роста Кортизола. Сейчас женский цикл стабильный, женские гормоны в пределах нормы - ДГЭА-сульфат - 2,96 мкмоль/л, Кортизол - 590 нмоль/л, Пролактин - 312 мМе/л, Тестостерон - 1,28 нмоль/л, 17-ОН-Прогестерон - 1,3 нг/мл, Эстрадиол - 85,5 пмоль/л. В яичниках есть небольшие фолликулярные кисты, с каждый годом картина становится лучше (никакие таблетки не принимаю, пью различные травы и сборы), но количество прыщей от этого не изменяется. Все внешние мази дают только временное улучшение. В общем анализе крови всегда немного повышены лимфоциты - 42-43%. Думала, что может быть прыщи связаны с каким-нибудь воспалением десен - удалила болезненные зубы мудрости, раз в полгода посещаю стоматолога - воспалений и болезней зубов нет. Пожалуйста, помогите найти причину и решение этой проблемы, я уже отчаялась - не хочется верить, что всю жизнь придется ходить с прыщами. Буду благодарна любому мнению по этому поводу.

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Так с акне не борются. Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки, комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.