АКНЕ И ПРИЕМ КОК
№900256 Акне и прием КОК
Александра Жен., 23 лет. Москва
11.02.2016 06:59
Здравствуйте! Замучила проблема прыщей. Мне 23 года, сколько я себя помню, она постоянно возвращается ко мне. Только всё пройдет, моя кожа придет в нормальное состояние, похожу так полгода и опять - ни с того ни с сего вся кожа на щеках покрывается подкожными больными прыщами. У дерматологов была 100 раз, но кроме криомассажа и аптечных базиронов-зинеритов они ничего мне не советовали. С желудком проблем нет. Узи брюшной полости в норме. Общий анализ крове в норме, сахар не повышен. Анализы на гормоны сдавала года 3 назад в период обострения - отклонений сильных нет. По гинекологии тоже всё в норме, ну кроме мучающего меня пмс и порой слишком обильными месячными с болями в первый день. Цикл 27-35 дней. Так вот... Гормональная контрацепция с антиандрогенным эффектом будет моим спасением? Или только зря организм травить буду? После отмены и пмс, и акне вернутся??

Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
При многих формах акне у женщин пероральные контрацептивы могут быть очень эффективны, но назначаться они должны лечащим врачом-гинекологом с учетом противопоказаний и после исследования гормонального статуса. Ну и соблюдение некоторых  рекомендаций  не помешает: http://dermatolog-gtn.ru/uhod_pri_acne.html
Время создания: 11 Февраля 2016 08:13
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Спасением гормональная контрацепция при акне не будет. Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки, комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе счеловеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чащевсего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи. Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.