УГРЕВАЯ СЫПЬ НА ЛИЦЕ
№901803 Угревая сыпь на лице
Анастасия Жен., 25 лет. Москва
18.02.2016 15:54
Добрый день!
Три недели назад начала возникать угревая сыпь на лице. Локализуется на подбородке, по скулам, мелкая сыпь на лбу. Угревая болезнь у меня уже более 7 лет, но с августа по январь прыщей на лице практически не было, кожа была гладкая. Прыщи стали появляться в больших количествах после 5 дней пребывания в Москве (живу не в России). Я обследовалась у гинеколога, гастроэнтеролога. Делала УЗИ, а также гастро и колоноскопию. Сдавала кровь, общие анализы мочи и кала, анализ на демодекс. Все анализы в норме, демодекоз не обнаружен.
В КВД врач-дерматолог выписала мне гель Клензит на ночь (на данный момент использую 7 дней, улучшений пока нет, есть новые высыпания, шелушение и покраснение кожи), а также пивные дрожжи с серой Эвисент 1 таблетка/3 раза в день. Лечение Клензит/Эвисент длится 7 дней.
Врач сказала, что через две недели должно все пропасть, но у меня есть сомнения (судя по нынешнему состоянию кожи), что так не будет.
За 7 лет лечения я пила курс Акнекутана три раза. Прыщи каждый раз возникали снова через 3-5 месяцев.
Я также наблюдалась у ЛОРа. 20 августа мне сделали тонзилоктомию. После этого прыщи пропали примерно на 5 месяцев, состояние кожи стало намного лучше.
Я считала, что удаление гланд поможет в борьбе с прыщами. Но, к сожалению, высыпания стали появляться вновь.
Скажите, стоит продолжать лечение Клензит-висент? Насколько оно эффективно? Прыщи стали появляться мелкой угревой сыпью на лбу (раньше лоб ВСЕГДА был чистый). Не понимаю, что не так, если все анализы в норме.
Спасибо заранее

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Всё, что Вы делали - было либо бессмысленно (Клензит/Эвисент), либо вредно и опасно (Акнекутан) - а результата дать и не могло. Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки, комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе счеловеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.