ЗАМУЧИЛО АКНЕ!
№950313 Замучило Акне!
Светлана Жен., 24 лет. Россия Челябинск
12.12.2016 18:40
Добрый день! С 14 лет мучаюсь с проблемной кожей. Сейчас мне 24 года,замужем, детей пока нет.У моих родителей тоже были прыщи и угри, как у мамы так и у отца, поэтому считаю, что это у меня наследственное. Пробовала очень много средств. В один период помог скинорен, благодаря ему прошли подкожные прыщи на лбу. Лоб до сих пор чистый! Пробовала процедуры с озотом, серу, некоторые болтушки, метрогил и зинерит. Зинерит года два назад улучшил состояние кожи, при повторном его использование помогать перестал. Последний раз после обращения к дерматологу прописывали базирон и диффирин в комплексе, пропила юнидокс салютаб и лактофильтрум, но если честно улучшений не заметила. Дрожжи, витамины различные настои... ничего не помогает. Сейчас шеки, подбородок, плечи и лопатки в прыщах, гнойничковых уплотнениях, очень болезненных. За питанием слежу. Есть проблемы со щитовидкой врач прописала эутирокс, пью его. По гинекологической часть сдавала гармоны все в порядке, делала узи малого таза всё в норме. Единственное не один из врачей никогда не назначали мне сдать анализ на клеща. Надеюсь на вашу помощь!!! Очень устала, потрачено куча денег, нервов. Психологически очень сложно это побороть, комплексы, приходится замазывать лицо тональным кремом, без него я к сожалению не могу выйти на улицу. Прикладываю фото и хочу сказать заранее спасибо всем тем кто откликнется!
http://s009.radikal.ru/i308/1612/64/19fef4280870.jpg
http://s06.radikal.ru/i179/1612/94/4895bdda4d76.jpg

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Акне не являются наследственными - просто в определённом возрасте их имеет огромное количество людей! У Вас - конглобатная форма акне. Но так с ними не борются вообще. Дело в том, что акне (прыщи, угри,чёрные точки-комедоны), любых «конфигураций»,  чащ евсего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка ипропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму –вследствие  каких-либо изменений обмена)и  активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Поэтому проверять на него совершенно бессмысленно.
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.