ПИГМЕНТАЦИЯ КОЖИ

№245747 Пигментация кожи
Марина Жен., 36 лет. Иркутск
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста. Последние два года летом получаю на лицо вместо загара огромное пятно желто-коричневого цвета. Пытаюсь его свести косметическими средствами-только чуть осветляю. К осени опять становится ярким. Я в 19 лет переболела «желтухой» и в больнице был острый приступ холецистита (как сказали мне врачи после УЗИ, я ощущала острую резь в животе довольно продолжительное время). Водила сына к педиатру и она глянув на меня сказала, что у это хлоазма и нужно проверит печень. Действительно ли пигментация является признаком какого-то заболевания и что делать? (Если это играет роль, я принимаю гормональные противозачаточные средства около 7 лет. Последние 2 года - Фемоден). Спасибо.
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Здравствуйте! Многие гормональные контрацептивы, в том числе фемоден повышают чувствительность к ультрафиолету т.е. являются фотосенсибилизаторами. Принимая такие препараты вы должны защищать кожу от солнца. Пигментное пятно может быть результатом приема контрацептивов или показателем нарушения обмена веществ - пройдите обследование у терапевта.
Клятышева Галина Сергеевна. Врач-косметолог, дерматовенеролог, главный врач.
Врач-косметолог, дерматовенеролог, главный врач.
Здравтвуйте. С весны и до поздней осени применяйте солнцезащитные кремы с максимальным фактором защиты (они есть в аптеках). Но обязательно Вам нужно пройти обследование у эндокринолога и гинеколога-эндокринолога и сдать анализы на гормоны щитовидной железы и половые гормоны.