КАНДИДОЗ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

№523463 Кандидоз ротовой полости
Антон Муж., 24 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. В конце июня заметил у себя на языке белый налет в виде материков. Налет не смывался. Сначала не предал большого значения. Со временем заметил что налет становится сильнее. В середине октября пошел к дерматологу сдал анализы. Анализы показали кандидоз. Анализы на ВИЧ - отрицательно.(сдавал три раза один раз в больнице, другой в инвитро и в СПИД - центре все отрицательно), сифилис и ЗППП все отрицательно. Доктор мне прописал пить Флуконазол(1 таблетка раз в неделю пить один месяц) и полоскать рот фурацилином. С начало лечение начало помогать за неделю практически все прошло. Но на третей неделе лечения опять проявилось. Я пошел опять к доктору. Он сказал пить Флуконазол еще два месяца и полоскать фурацилином. Также он сказал пить Имунал месяц по две таблетки в день. Вообщем за все время лечения я уже выпил 5 таблеток Флуконазола и таблеток 30 имунала. И полоскаю фурацилином почти каждый день. Но кандидоз не проходит. Он то слабее то сильнее проявляется. У меня еще бронхиальная астма. Семь лет уже прошло как диагноз поставили. Последние два года применял ингаляторы Беклазон(думаю что из за него кандидоз) и Сальбутамол. Скажите пожалуйста лечение которое прописал мне доктор нормальное? Или доктор не очень профессиональный специалист?
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
возможно проявления кандидоза связаны с приемом кортикостероидов. рекомендую заказать в аптеке раствор буры в глицерине(ватной палочкой 1-2 раза в день обрабатывать места поражения). вас необходимо обследовать,возможно проблемы не только в полости рта.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Кандидоз ротовой полости у Вас обусловлен применением Беклазоном (это один из его побочных эффектов). Проблемами кандидоза ротовой полости занимаются стоматологи, а не дерматологи.

Для подбора лечения правильнее всего было бы выполнить посев на кандиды с определением их чувствительности к противогрибковым препаратам.