ОБНАРУЖЕНЫ ХЛАМИДИИ

№530727 обнаружены хламидии
Елена Жен., 25 лет. россия уфа
Здравствуйте! после родов прошло 5 месяцев, сдала анализ и обнаружены хламидии. Во время беременности все анализы были в норме и кровь и моча. ЗАбеременела без проблем, беременность желанная, замужем.Беременность протекала без особых проблем (токсикоз только в 1 триместре, ни разу не лежала на сохранении, регулярно сдавала анализы) с мужем живем 3 года, перед свадьбой сдавала анализы хламидий так же как и других ЗПП обнаружено не было. на 32-33 недели поставили кольпит, ставила свечи. и вот после родов (рожала сама) сдала анализ на ЗПП после того как у ребенка воспалился глазик, по совету гинеколога, и обнаружились хламидии...
у меня 2 вопроса,
1. могла ли я заразиться до беременности и хламидии были у меня в скрытой форме а после родов все обострилось, или я могла заразиться в роддоме из за нестерильности инструментов и плохой гигиены помещения?
2. мне назначили НЕОВИР в уколах очень переживаю как отразиться на ребенке тк кормлю грудью, в инструкции сказано запрещено при лактации, можно ли заменить чем нибудь менее опасным для ребенка?
P.S других половых партнеров кроме мужа не было.
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Из-за не стерильности инструментов и плохой гигиены помещений хламидиями заразиться нельзя.Хламидиоз - половая инфекция и передается половым путем.
Неовир не входит в клинические рекомендации и стандарты лечения как российских так и зарубежных по лечению хламидиоза

Вы не написали,каким методом у Вас нашли хламидии - так как диагностика хламидий "по крови" не достоверна.
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
согласен с коллегой,это половые инфекции. обследоваться и лечиться необходимо вместе с половым партнером
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Вряд ли такое возможно.

2. Неовир не нужен для лечения хламидиоза.