ТРИДЕРМ -КАК ДОЛГО МОЖНО МАЗАТЬ РЕБЁНКА.

№176352 тридерм -как долго можно мазать ребёнка.
Светлана Жен., 33 лет. Новосибирск
Здравствуйте. моей дочери 7 лет, с 3 месяцев атопический дерматит,вот недавно сдали аллергопробы,не обнаружили ни одного аллергена.Но ребёнка сыпет.Назначили ксизал на 2 месяца,и мазать тридермом раз в неделю.Подскажите,пожалуйста, в течении какого времени можно мазать ребёнка тридермом раз в неделю,без вреда?Или быть может заменить другим средством?
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Как я писал во многих предыдущих ответах - часто атопический дерматит связан с т.н. пищевой непереносимостью (или пищевой аллергией IgG типа), которую традиционные IgE тесты не обнаруживают, при которой неэффективны антигистаминные препараты. Спасение - диета, которую врач составляет после обследования на пищевые igG аллергены. У нас в стране есть такие тесты: "Российская панель на 90 аллергнеов" и тест ImuPro. Тридерм в данном случае тоже не решение проблемы, т.к. Вы каждый день кормите теми продуктами, которые вызывают болезнь и в этой же день мажете кожу гормональным препаратом с антибиотиком чтобы погасить эту реакцию. Абсурд! И еще спрашиваете как долго можно это делать. Очень советую найти лабораторию, которая сделает этот тест и лечить диетой. Мой опыт показывает, что по статистике в подобных случаях Вашему причинными продуктами являются овсянка, манка, некоторые мучные продукты (макароны, вермишель, пельмени, сосиски, сардельки, белый хлеб и булка), все виды молочных продуктов (молоко, кефир, ряженка, сметана, сливки, топленое молоко, простокваша, плавленные и твердые сыры) за исключением натуральных йогуртов и творога. Для начала попробуйте эту диету. Напишите мне и для всех на этом сайте - были ли сейчас в Вашем рационе эти продукты и какой будет эффект от моей рекомендованной диеты. А для кожи лучше использовать Адвантан - чтобы снять обострение (не дольше 2 недель), а потом для поддержки - Атодерм РР (он негормональный). Антигистаминные и тридерм - не надо.