У РЕБЕНКА 3 ЛЕТ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

№516486 У ребенка 3 лет сильный кашель
Елена Жен., 29 лет. Россия Ростов Ярославский
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моего ребенка (3 года, мальчик) на протяжении чуть более месяца сухой кашель. Днем редко (когда читаем мамины старые книжки), очень часто ночью, под утро (в период с 5 до подъема). Ранее болели только ОРЗ, ОРВИ. Из витамин (лекарств) сейчас пьем детские витамины - мультитабс (профилактика против ОРВИ), до этого пили линкас. В больнице, спросив меня, как я считаю аллергия это или нет, сразу же прописали антибиотики, и общий анализ крови. Вопрос: разве можно прописывать антибиотики ребенку не разобравшись аллергия это или нет? Вопрос второй: какой именно анализ мы можем сдать (или что-то другое) в городе Ярославле (если можете подскажите в какой больнице? Из нашей направление не дают никуда!) чтобы разъяснить причину кашля?
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! По Вашему описанию кашль может быть аллергическим. Если ребенок не температурит, антибиотики категорически нельзя! Сдайте клинический анализ крови, IgE общий. Попробуйте дать на фоне кашля антигистаминный препарат - например 10 капель Зиртека, - если увидите "стихание" это положительная фармакологическая проба - кашель аллергический. Можно сдать кровь на антитела к хламидиям и микоплазмам - но картинка для инфекии нетипичная. Однозначно могу сказать следующее - покидайте Вашу больницу и ищите консультации грамотного аллерголога. Витамины "иммунитет" не поднимают - а их прием у аллергиков чреват последствиями - пооосторожнее...