КРАПИВНИЦА
№84441 Крапивница
Наталья Жен., 33 лет. Россия Ставрополь
03.01.2009 17:28
Здравствуйте. Мальчик 10 лет 3 декабря заболел ветрянкой, принимал парацетомол, т.к. держалась очень высокая температура. 18 декабря продолжил занятия в бассейне (вода хлорирована), хотя кожные высыпания еще не прошли. После этого появился зуд на коже и аллергические высыпания. 21 декабря сильно заболел живот, отправили в хирургию с подозрением на апендицит. Там он весь покрылся волдырями, сделали укол супрастина, волдыри сошли. Апеницит сняли, но боли в животе были ужасными (в районе пупка), схваткообразные, катался по кровати и орал во весь голос. Через сутки началась крапивница по всему телу, отек лица. С диагнозом "синдром Лайелла(?)" переводят в другую больницу. Кололи супрастин и преднизолон. Крапивница сошла через 5 суток. Трансаминазы 23 декабря в норме, 26го - АСТ 131, АЛТ 46, 30го АСТ 59, АЛТ 49. ПЦР отрицательный к В и С. 24 дек делали узи и ФГС - желудок, печень покрыты "язвами", по словам врача - результат аллергии. Печень и селезенка не увеличены. 27 дек. узи делает другой врач в другой больнице, ставит признаки гепетита с переходом в цирроз, через день опять узи с другим врачом - тоже самое. Выписали из больницы, чтобы после выходных положить в "гастро". У меня вопрос - это все похоже на гепатит? Или печень изменилась из-за аллергической реакции? Или аллергия появилась из-за печени? За осень ребенок стал каким-то вялым, бледным, жаловался на боли в животе иногда. Спасибо

Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте, Наталья.
У Вашего сына не гепатит. Поражения печени скорее всего обусловлены передозировкой парацетамола. Аллергические реакции являются побочным действием этого препарата. В будущем постарайтесь отказаться от приема парацетамола.
Время создания: 04 Января 2009 13:13