МОЖНО ЛИ В 14 - 15 ЛЕТ ВМС ?

№242111 можно ли в 14 - 15 лет ВМС ?
Ольга Жен., 40 лет. Россия Белово
можно ли в 14 - 15 лет ВМС ? Имеет беспорядочные половые связи. не управляемая.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
ВМС не рекомендованы даже не рожавшим женщинам, не говоря уже о подростках, ВМС чреваты осложнениями: на фоне ВМС возникает хронический эндометрит и прочие воспалительные заболевания органов малого таза, которые могут помешать зачатию в дальнейшем, активная и беспорядочная половая жизнь существенно повышает риск возникновения этих заболеваний. ВМС повышает вероятность внематочной беременности, и прочие осложнения. Да и от ЗППП ВМС не предохраняет.

Из инструкции ВМС: "С осторожностью необходимо применять ВМС при высоком риске развития заболеваний, передающихся половым путем (наличие нескольких сексуальных партнеров), анемии (гемоглобин менее 90 г/л), у нерожавших женщин, при заболеваниях крови, у пациенток с наличием в анамнезе внематочной беременности.".