ПРОТИФЛАЗИД ОТ ВУЛЬВОВАГИНИТА
№899437 Протифлазид от вульвовагинита
Ирина Жен., 30 лет. Киев
07.02.2016 11:28
Добрый день! Моей дочке 5 лет. Пол года назад она начала обписиваться (ночью в кровати, иногда днём). Были у нефролога, сдали анализы мочи и крови, сделали узи почек - всё в норме. Нашли проблему по гинекологии - «небольшой вульвовагинит», так сказала гинеколог (результатов анализа мазка у меня нет, остались у врача). Дочка говорит зуда нет. Есть небольшое покраснение половых губ. Подмывания ромашкой не помогли, покраснение осталось. Повторно мазок не брали, но гинеколог назначила дополнительно Протифлазид (принимать местно и орально). Как вы относитесь к этому препарату? Насколько он эффективен? Насколько я поняла инструкцию по применению - прротифлазид стимулирует иммунитет, а так как дочка редко болеет вирусными и вообще не болеет простудными заболеваниями, возникли сомнения надо ли стимулировать её иммунитет. Спасибо.

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. как вы понимаете, я не могу комментировать рекомендации другого врача, к тому же заочно. Вероятно, у него были основания для проведения иммунокррекции. Но я советую вам пройти дополнительное обследование, чтобы выяснить истинную причину вульвита. Обычно это дисбактериоз или гельминты. Воспалительные заболевания у маленьких девочек встречаются очень редко и в весьма определенных условиях. Обратите внимание на проявление аллергии у девочки, ее поведение. Возможно, она часто чешет промежность или ей мешает нижнее белье. Сдайте посев из влагалища- это не больно и совсем не опасно. Если есть возможность, пройдите обследование сами- сдайте мазки и ПЦР. Для исключения паразитов одного только соскобы недостаточно. Лучше сдать кровь на антитела к гельминтам. Посоветуйтесь с педиатром о проведении курса превентивного лечения от глистов. По поводу ночного энуреза  вам стоит обратиться к неврологу.
Время создания: 08 Февраля 2016 09:21