ФОЛЛИКУЛЫ В ВОЗРАСТЕ ОДНОГО ГОДА
№912927 Фолликулы в возрасте одного года
Елена Жен., 1 лет. Днепропетровск
15.04.2016 13:17
Здравствуйте. На последнем УЗИ перед родами поставили диагноз - киста правого яичника у плода.
В возрасте 1 месяц киста была уже меньших размеров.
На повторном УЗи в год киста на правом яичнике рассосалась, но появилась на левом (трехкамерное образование, размер 10 мм), помимо этого врач обратила внимание на то, что в правом яичнике визуализируется до 8 фолликулов размерами 3,9 - 4,7 мм.
Все остальные покзатели в норме.
Мой врач гинеколог говорит, что это из-за препарата Депо-провера, который мне кололи в целях контрацепции (я кормлю грудью). Посоветовала мне проколоть 5 раз препарат Овариум + свернуть кормление.
Свернуть весьма и весьма тяжело, т.к. малышка к этому психологически никак не готова, но мы пытаемся.
Что можете сказать по этому поводу?
Спасибо за ответ!

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Все верно, на фоне приема любого гормонального препарата во время грудного вскармливания возможны незначительные изменения фолликулярного аппарата яичников. Но дело в том, что у вашей малышки киста яичника была обнаружена еще во время беременности, когда вы эти препараты не получали, а гестагены , используемые во время беременности не дают такой эффект.  Конечно, гормональную  контрацепцию следует прекратить, но не могу согласиться с прекращением грудного вскармливания. Это вопрос вам следует обсудить с врачом-педиатром.  Еще обратите внимание на состояние молочных желез девочки, ее соответствие возрасту . Сейчас вы можете сдать кровь на ФСГ ( девочки), но анализ берется из вены, что также нежелательно для малышки. Советую вам просто повторить УЗИ  через 2 месяца  и сравнить результаты. Удачи!
Время создания: 18 Апреля 2016 10:54