ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ КИСТА У ДЕВОЧКИ ПОДРОСТКА
№960902 Фолликулярная киста у девочки подростка
Евгения Жен., 14 лет. Россия Санкт-Петербруг
19.02.2017 21:15
Здравствуйте! Сегодня дочке делали профилактическое УЗИ органов брюшной полости и почек. Доктор, когда смотрел мочевой пузырь, заметил на УЗИ функциональную кисту левого яичника размером 3,6 см* 3,4 см. Дочке 13,5 лет. Первые месячные начались в 11,5 лет. Идут по 4-5 дней, умеренные. По телосложению - рослая, худощавая. Рост 170 см, вес 57кг. УЗИ органов малого таза делали год назад, без патологий. Цикл в среднем 26-30 дней. Последний цикл 31 день, сегодня 6-й ДЦ. Несколько вопросов - надо ли срочно бежать на прием к гинекологу? Через какое время нужно повторить УЗИ? можно ли ходить на физкультуру и ездить на лыжах при такой кисте? Спасибо Вам большое заранее!

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Если девочку ничего не беспокоит, можно не волноваться. Функциональная киста -это временное явление, часто встречается у девочек подростков. Это объясняется их нестабильным гормональным фоном. Ее рост могут провоцировать переутомление, спортивные нагрузки, диеты (!!!). Можно повторить УЗИ на 5-7 день цикла  и уже с результатом обратиться к детскому гинекологу .
Время создания: 22 Февраля 2017 10:52