ОВАЛЬНОЕ ОКНО
№1002544 овальное окно
Оксана Жен., 31 лет. беларусь минск
24.01.2018 18:20
Здравствуйте. Моей дочери 6 лет исполнилось. ЭКГ всегда была хорошая. Перед школой сказали пройти УЗИ сердца. Результаты: открытое овальное окно 2,5 мм. МПП выбухает вправо на 3 мм. ДХЛЖ в ср. сегменте. Заключение: открытое овальное окно, гиперкинезия МПП, ДХЛЖ в ср. сегменте.
Вопросы: 1 насколько это серьезно и опасно?
2. что такое гиперкинезия МПП?
3. что с этим делать?
4. ребенок занимается спортивной гимнастикой? как быть? можно ли продолжать заниматься гимнастикой?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) скорее всего, не опасно
2) повышенная подвижность межпредсердной перегородки
3) скорее всего, ничего
4) решать лечащему врачу
Время создания: 24 Января 2018 22:42