ЭХО-КГ РЕБЕНКА, СЛАБАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ТРИКУУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА, ОТКР. ОВАЛ. ОКНО
№1002952 ЭХО-КГ ребенка, слабая недостаточность трикууспидального клапана, откр. овал. окно
Мария Жен., 24 лет. Москва
27.01.2018 22:16
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в заключении узи. Ребенку 1год 9мес, девочка. Решили сделать узи сердца (на всякий случай) 27.01.18, т.к. иногда бывают припухшие глаза. Почки в норме. Ребенка вроде ничего не беспокоит, но и сказать она пока что-то конкретное не может. Врач ничего толком не сказала, что в принципе все нормально, только открыто овальное окно, но до 3-х лет считается нормой.
Заключение по узи: сердце сформировано правильно. Соотношение камер сердца и магистральных сосудов правильное. Полости сердца значимо не изменены, слабое расширение правого предсердия. Миокард желудочков не утолщен. Показатели насосной и сократительной функции ЛЖ в пределах нормы. Диастолическая функция желудочков не снижена. пролапс митрального клапана 1 ст с небольшой гемодинамически незначимой регургитацией. Слабая недостаточность трикуспидального клапана. Аорта, легочная артерия и ее ветви не расширены. Открытое овальное окно со сбросом крови слева направо. В области верхушки лж дополнительные диагонально расположенные хорды.
Так же на экг есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Пролапс митрального клапана и доп. хорды у меня тоже есть. Очень пугает недостаточность трикуспидального клапана. Скажите, на сколько все это серьезно и опасно? Может ли это пройти с возрастом? Очень беспокоюсь. Спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) нет смысла делать навсякий случай все исследования, на которые только хватит фантазии при отсутствии внятных показаний
2) действительно, ничего особенного не выявлено
Время создания: 27 Января 2018 23:26
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без существенных отклонений.
Время создания: 06 Февраля 2018 14:44