КРЕАТИНКИНАЗА МВ ПОВЫШЕН
№1019833 Креатинкиназа МВ повышен
Ирина Жен., 35 лет. Россия Люберцы
29.06.2018 01:20
добрый день прошу помощи. Ребенок 6 лет есть избыточной вес . по результатам УЗИ брюшной полости ( есть изменения в печени а именно воротная вена 6.5 мм, при (норме 10-12)кровоток гепатопетальный , стенки сосудов портальной системы уплотнены, врач гепатолог отправил на анализ Креатинкиназа МВ ( результат 36,35 ед/л при норме 0-25), теперь всвязи с повышением Креатинкиназа МВ отправляю к кардиологу. Подскажите как превести в норму показатель и что он означает? ЭКГ,ЭХО, анализы прилагаю.
https://d.radikal.ru/d06/1806/26/c0e48411d012.jpg
https://c.radikal.ru/c24/1806/f7/626c7033d2f8.jpg
https://a.radikal.ru/a23/1806/ec/881e3b0cdd4d.jpg
https://d.radikal.ru/d09/1806/a7/34f92cf68ab6.jpg
https://d.radikal.ru/d01/1806/fc/2ca62aadbc72.jpg
https://d.radikal.ru/d36/1806/33/312c91de6e86.jpg
https://d.radikal.ru/d20/1806/74/c831fd4bcc71.jpg
https://c.radikal.ru/c04/1806/42/45debdcbeb40.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
1. "У детей нет норма они растут". (с) Гласит медицинский афоризм. Все нормы условны, особенно детские. Ничего значимого в параметрах воротной системы не видно. Если нет жалоб это можно приравнять к норме. Особенно потому, что речь идет НЕ об увеличении! А фраза "стенки сосудов портальной системы уплотнены" априори лишена значения.
2. Креатинкиназа МВ крайне неспецифичная материя, имеющая значение ТОЛЬКО при кратном превышении! Но при КРАТНОМ повышении она не указывает на конкретную болезнь. Может быть повышение от поражения мышц (любых) и мозга. МВ = мыщцы (MUSLE) и мозг (BRAIN). Только у ребенка Вашего НЕ кратное повышение, что совершено безобидно!
3. На УЗИ сердце в порядке. На ЭКГ идеальная норма! Никакой завязки на сердце нет. Сердце здоровое! Никакого порока нет и не будет!
4. Строго говоря, анализы спокойные!
Жалобы? Повод к обследованию?
Время создания: 01 Июля 2018 05:53
Александр. терапевт
терапевт
 Здравствуйте.  нет поводов для беспокойства.
Время создания: 09 Июля 2018 11:29