ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА
№1024985 Врожденный порок сердца
Алёна Жен., 20 лет. Россия Тюмень
23.08.2018 12:40
Здравствуйте,помогите пожалуйста с ответом или советом.
Моему малышу 7 месяцев,за 7 месяцев нам сделали первое узи сердца.
И ВОТ ТАКОЕ .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :ВПС ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК,ДВОЙНОЙ =1ММ И 1ММ АРТЕРНО-ВЕНОЗНЫМ СБРОСОМ.
Дилятации полостей нет.
Сократительная ф-я Л.Ж НОРМА.
Нам к кардиологу запись есть только через месяц,стоит паниковать или же нет.Всем спасибо за ответ««!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Паниковать не нужно.
За месяц ничего не случится.
Время создания: 23 Августа 2018 16:48
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
  • ОАП в норме закрывается после рождения.
  • ОАП – незакрытый до 3 месяцев является патологическим.
  • Вероятность спонтанного закрытия ОАП после 5 месяцев весьма низкая.
  • ОАП – абсолютное показание к операции, но сейчас необходимо только наблюдение - УЗИ сердца раз в полгода-год. Решение вопроса об операции идет в возрасте от 2 до 5 лет.
  • Если ОАП спонтанно не закроется, обсуждайте малотравматичные  чрезсосудистые оперативные подходы.
Время создания: 01 Сентября 2018 20:32