ПОДОЗРЕНИЕ НА ТАХИКАРДИЮ
№1029413 Подозрение на тахикардию
Елена Жен., 33 лет. Россия Волгоград
14.10.2018 13:52
Добрый день! Два года назад перед школой делали экг дочке (фото приложу) результат был хороший. В прошлом году пошли на танцы и делали ЭКГ(фото приложу) результат хороший. Спустя пол года проходили опять комиссию для танцев и терапевт ставит тахикардию, хотя УЗИ сердца и щитовитки сказали хорошие (фото прилогаю). Сейчас дочке 8 лет. На ЭКГ правда что то написали. Дочь конечно побаивается врачей у которых редко бывает, но пульс у нее дома в пределах 100 уд., но и на месте почти не сидит и ни на что не жалуется. В состоянии покоя пульс 68-78. Пожалуйсто подскажите стоит ли волноваться и сходить к кардиологу???? Спасибо!
https://b.radikal.ru/b06/1810/49/2c4c11e3fdbc.jpg
https://b.radikal.ru/b19/1810/61/0887a4f076e7.jpg
https://b.radikal.ru/b15/1810/d3/430228d0140a.jpg
https://b.radikal.ru/b37/1810/08/fccb549eaca4.jpg
https://a.radikal.ru/a07/1810/e9/efcb6c6eeb53.jpg
https://a.radikal.ru/a23/1810/ba/10c1de612362.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Вы описали нормальную динамику пульса дома, показали здоровую детскую кардиограмму, выложили хороший результат УЗИ сердца. В момент снятия ЭКГ ребенок волнуется и пульс неизбежно выше. Такое повышение норма. Реполяризация превосходная. Дополнительная хорда она же ложная, не аномалия и не ложь, а норма. Норма каждого второго здорового сердца!
Время создания: 14 Октября 2018 18:40
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу повода к волнению.
Время создания: 15 Октября 2018 03:16