ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО
№1032217 Помогите очень срочно
Лиана Жен., 22 лет. Россия Москва
17.11.2018 22:55
Мальчик 7 месяцев Заключение:Эхо-признаки врожденного порока сердца открытый артериальный проток(Баталлов проток)Проток открывается в левую ветвь легочной артерии,диаметр протока 1,2мм,длина струии 16мм,объем шунта незначительный,максимальный градиент давления до 26мм.рт.ст.верхучешных поперечных анамальных сухожильных эктопических хорд в полости левого желудочка,незначительной регургитации на клапане легочной артерии,на митральном,аортальном и трикуспидальном клапанах,нормальных размеров камер сердца.Зона нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка не выявленны,глобальная сократимость хорошая.Систолическая и диосталическая функции миокарда левого и правого желудочка сохранены.Межпредсердная и межжелудочковые перегородки целостные.Овальное окно закрытое,жидкости перикарде и в плевральных полостях не выявлено.Закроется ли оно само?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Лиана.
  • ОАП в норме закрывается после рождения.
  • ОАП – незакрытый до 3 месяцев является патологическим.
  • Вероятность спонтанного закрытия ОАП после 5 месяцев крайне низкая.
  • ОАП – абсолютное показание к операции, но сейчас необходимо только наблюдение - УЗИ сердца раз в полгода-год. Решение вопроса об операции обычно идет в возрасте от 2 до 5 лет.
  • Если ОАП спонтанно не закроется, обсуждайте малотравматичные  чрезсосудистые оперативные подходы.
Время создания: 18 Ноября 2018 09:23