ОТКРЫТИЕ ОВАЛЬНОГО ОКНА
№1032369 Открытие овального окна
Михаил Муж., 33 лет. Россия Арзамас
19.11.2018 19:35
Здравствуйте!! Ребёнку 1,5 месяца, делали УЗИ сердца, нам поставили диагноз - эхографические признаки открытого овального окна с гемодинамически незначимым шунтированием, диагональной трабекулы полости левого желудочка. Подскажите что это означает? На сколько серьёзно и как лечится?? Заранее вам благодарен!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте.
Все мы рождаемся с настежь открытым овальным окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло».
У Вашего ребенка не дует. Строго говоря, ЭТО норма. Как и трабекула.
Потолок рекомендаций - наблюдение, УЗИ через год.
Время создания: 20 Ноября 2018 08:55