ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК У РЕБЕНКА
№1053163 Открытый артериальный проток у ребенка
Юлия Муж., 6 лет. Россия Москва
18.08.2019 19:13
Здравствуйте! У моего ребенка в 4 года (03.02.2018) обнаружили открытый артериальный проток 1.5 мм. Диагноз был подтвержден на консультации у врача в центре Бакулева 06.03.2018 г. Размер ОАП на УЗИ был подтвержден также 1.5 мм. Было рекомендовано наблюдение и осмотр через 1 год. В течении года было проведено 2 УЗИ сердца ребенка по месту жительства. Размер протока 2.1 мм и 2.4 мм. Врачем УЗИ было рекомендовано наблюдение, так как в силу малого возраста ( 6 лет) операция пока не показана . Хотелось бы проконсультироваться о наших дальнейших действиях. При каком размере ОАП и каком возрасте ребенка рекомендована операция по закрытию ОАП? Прикладываем приложения анализов. Спасибо большое! С Глубоким Уважением, Юлия!
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d16/1908/b2/04ee2ba4a2a4.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b28/1908/4d/4e7107e4e615.jpg[/img][/url]

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Юлия.
ОАП - абсолютный повод к операции. И в этом возрасте вопрос об операции уже актуален. Другой вопрос - минимальность ОАП и сброса через него! Здесь нет некоего цифрового решения. Нет цифры возраста и ОАП с которыми НАДО оперировать. Вопрос сроков в данном случае  - индивидуальное решение кардиохирурга.
В любом случае речь должна идти не об операции в традиционном смысле, а о чрезсосудистом закрытии ОАП! Это формально операция. Но это делают без разрезания тела. Забираются через сосуды в ОАП и затыкают его. Всего делов!
Время создания: 21 Августа 2019 06:53