НАРУШЕНИЕ РИТМА
№1112469 Нарушение ритма
Галина Жен., 38 лет. РФ Оренбург
25.05.2023 18:54
Добрый день. Сыну 6 лет. Последние 2 года наблюдаемая у кардиолога по поводу выявленной на ЭКГ брадиаритмии. Жалоб нет и не было. Ребёнок год ходит в спортивную секцию (тайский бокс), занятия 3 раза в неделю по 1 часу. Аденоиды 72℅. После Холтера стало совсем тревожно за состояние ребёнка.
Среднее чсс днём 113
Среднее чсс ночью 68
Чсс максимальная 189 бег
Чсс минимальная 54 сон
Циркадный индекс 1,66
Зарегистрирована транзиторная АВ блокада 1 степени с PQ до 180мсек в течение 27 мин
Регистрируются паузы ритма до 1300 мсек, всего 3289 (154 в час) пауз ритма за счёт синусовой аритмии СА блокады 2 ст 1 типа (5 эпизодов)
262 (12 в час) значимых пауз ритма преимущественно ночью до 1444 мсек за счёт брадиаритмии.
Динамика чсс днём 65-189 уд мин
Динамика чсс ночью 54-111 уд мин
Ритм менее 45 нет
Эхо ЭГ: полости сердца не расширены, стенки не утолщены, сократительная способность миокарда сохранена. ТК(+) ЛА (+) СДАЛА мм рт ст. Дополнительная Трабекула в полости левого желудочка.
ЭКГ RR 0,72«-1, 02»
PQ 0,12«
QRS 0.08»
QT 0,33«-0, 38»
Чсс 83-59 уд в мин
После нагрузки
RR 0,60« - 0, 73»
Час 100-82 уд в мин
Заключение: синусовая аритмия с ЧСС от нормы до выраженной брадикардии 83-59 уд в мин. Вертикальное положение электрической оси сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. После физической нагрузки учащение ритма на 28% - синусовая аритмия с ЧСС от умеренной тахикардии до нормы 100-82 уд в мин. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Проконсультируйте, пожалуйста🙏

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
описана норма
Время создания: 29 Мая 2023 13:03