АВ БЛОКАДА 1 СТЕПЕНИ
№1112974 АВ блокада 1 степени
Елена Муж., 8 лет. Нижний Новгород
21.06.2023 17:27
Сыну 8 лет, 22 кг, 122см
Чувствует себя хорошо, адекватно активный (без гиперактивности), но иногда жалуется на усталость. Занимается в лыжной секции ( беговые лыжи в лесу) 2 года 3-4 раза в неделю по 1,5ч
Сделали экг с нагрузкой - умеренная синусовая тахикардия 98, АВБ 1 степени (0.19с), после нагрузки - синусовая тахикардия 120, PQ нормально (0.14с).
Узи - умеренный пролапс трикуспидального клапана (до 3мм) регургитация 0-1 степени
https://cloud.mail.ru/public/bo2X/26Z7TMp9G
https://cloud.mail.ru/public/Z4bN/Ut3fHscJf
https://cloud.mail.ru/public/55UG/puvUnznWZ
https://cloud.mail.ru/public/XD8v/ZyZZMCajk
Рекомендации кардиолог - экг через 6 месяцев, занятия в лыжной секции ( летом у них бег, ролики, резина) продолжить и приём через 6 месяцев с новым экг
Подскажите, это опасно? Лыжи продолжать?
( дед умер в 54 года - врождённый порок сердца, полная блокада левой ножки пучка гиса)
Очень боюсь

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
обычно не опасно
Время создания: 22 Июня 2023 09:43