РЕЗУЛЬТАТ ЭКГ
№422555 результат ЭКГ
Инна Жен., 30 лет. СПб
14.03.2011 09:33
Добрый день. Моему сыну (2000 г. рождения) в 2006 г. делали эхокардиографию: хорда в левом желудочке, вариант нормы. Сейчас он занимается в секции тхэквондо три раза в неделю по 1,5 часа. Делали последний раз ЭКГ в марте 2011 года в спортивном диспансере (полных 10 лет), вот результат: P=0.08, PQ=0.11 QRS=0.06 QT/QТБ=0.37/0.34 RR=0.75 ЧСС =80 AQRS=23 град, заключение – синусовая аритмия, отклонение электрической оси влево, укороченный интервал PQ (синдром CLC), увеличение интервала Q-T. Направили на консультацию к кардиологу. В направлении написано: систолический шум на верхушке, ускорение AV проведения.
Подскажите, пожалуйста, такая ЭКГ связана с ложной хордой или возникли доп проблемы? Необходимо ли сделать повторное ЭХО? Сейчас в нашей поликлинике нет кардиолога, как срочно нам нужно обследоваться? И можно ли продолжать занятия спортом в том же ритме, речи о проф спорте не идет или лучше что-то менее интенсивное по нагрузкам? Спасибо.

Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Инна.
Систолический шум в детском возрасте часто бывает функциональным ( не имеющим под собой серьезной причины).
Синусовая аритмия - это абсолютная норма - зависимость частоты пульса от дыхания.
Отклонение оси не требует Вашего внимания.
Хорда, как Вам справедливо написали - вариант нормы, она не может ни на что влиять.
Поскольку Ваш ребенок занимается спортом, я бы раз в год делал минимальное обследование ЭКГ-ЭхоКГ-12-канальный Холтер.
Тем более шумы предрасполагают к ЭхоКГ, а удлинненный QT - к холтеру.
Пройдите исследования, чтобы спать спокойно, медицина в Питере хорошая.
Только Холтер должен быть 12-канальным, а в верхней части холтеровского дневника крупно напишите "На ЭКГ - удлинненный QT", чтобы расшифровывающий доктор знал, на чем акцентировать внимание.
Время создания: 14 Марта 2011 15:39